Мини-музей " МАЯ СПАДЧЫНА"

07.04.2023

Приобщение детей к истокам национальной культуры является актуальным вопросом современной педагогики и эффективным средством формирования личности.

Организованный мини-музей народного быта “МАЯ СПАДЧЫНА” создает уникальный формат для освоения детьми богатства национальных культурных традиций, уклада жизни народа, духовных ценностей. Он объединяет образовательный процесс с реальной жизнью, открывая доступ для непосредственных наблюдений, знакомства с предметами и явлениями. Музей  представляет собой отражение жилого деревенского помещения, где собраны подлинные предметы быта и декоративно-прикладного искусства.

Цель работы мини-музея - приобщение детей дошкольного возраста к истокам национальной культуры и народным традициям.Основу музейных экспозиций составляют подлинные предметы старины, которые ярко характеризуют эпоху и образ жизни наших предков. Дизайн экспозиции представлен таким образом, что заключенная в ней информация легко воспринимается любой категорией посетителей.

Задачами мини-музея являются формирование представлений у воспитанников о народных традициях, обычаях, искусстве посредством прикосновения к творениям прошлого, воспитание общечеловеческих ценностей, нравственных чувств, любви к родному краю и гордости за него.Поставленные задачи реализуются через активные методы с использованием средств и форм музейной педагогики, которые способствуют не только усвоению представлений, но и формированию ценностных отношений в процессе проживания ситуаций общения с культурным наследием.

Включение музея народного быта в образовательное пространство учреждения образования несет весомую педагогическую функцию. Именно здесь для детей открывается возможность первого проникновения в историю быта родного края.