Профсоюз

ПОЗДРАВЛЯЕМ

Уважаемую Жанну Петровну Минкевич!

С юбилеем поздравляем
Вас сердечно, от души!
Коллективом всем желаем —
Пусть исполнятся мечты.
С Вами так легко в общении,
Ваш прельщает оптимизм.
Вызывают уважение
Искренность и гуманизм.
Радости, тепла, уюта,
Настроения, добра!

 

свернуть

Состав профсоюзного комитета ГУО "Детский сад №7 г. Вилейки"

1. Парфянович Ж.В. - председатель ППО

2. Клявдо О.Л. - заместитель председателя ППО

3. Ивашкевич И.А. - председатель культурно-массовой комиссии

4. Каминская Н.Н. - председатель комиссии по соблюдению за законодательством 

5. Власенко О.С. - секретарь 

 

 

свернуть

Новости и события профсоюза

Михаил Орда: «Мы должны преумножать, а не сдавать завоевания наших предков»

Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда в ходе посещения ресурсного учебного центра в области экологии, энергетики и энергосбережения «ЭкоТехноПарк-Волма».

Встреча главы национального профцентра с коллективом состоялась в канун Дня народного единства, поэтому историческая дата и события, связанные с ней, стали ключевым моментом дискуссии. Ведь если бы 17 сентября 1939 года не произошло объединение белорусских земель, то, возможно, и Беларуси нашей, сегодняшней, не было бы.

– Когда в 2021 году по решению Главы государства был учрежден День народного единства, политики Польши открыто говорили, что они «возмущены этим фактом». Мол, это день присоединения польских земель, их “восточных крэсау”, к Советскому Союзу, – подчеркнул Михаил Орда.

– Мы ни у кого ничего не отбирали. За нас решили, что белорусы должны жить раздельно. Много было игроков среди сильных и больших государств, которые к этому приложили руку. Глава польского государства Пилсудский считал, что в состав Польши должны быть включены белорусские, украинские, литовские и другие земли. И все эти амбиции поощрялись и поддерживались политиками ведущих западных государств. Не последнюю роль сыграло руководство Америки. Именно поэтому и стала возможной агрессия со стороны Польши и подписание несправедливого в отношении белорусов договора, когда нашу страну, наш народ разделили на две части, – напомнил Михаил Орда.

На протяжении почти 20 лет наш народ боролся за то, чтобы вернуть обратно исторические границы, чтобы белорусы не делились на западных и восточных. В то время как польскими властями предпринимались конкретные действия, направленные на то, чтобы уничтожить белорусский язык, запретить белорусскую культуру. Лидер национального профцентра привел цитату министра иностранных дел Польши того времени, который прямо говорил: «Дайте мне десять лет, и вы на этих землях днем с огнем не найдете ни одного белоруса и ни одного украинца».

– В результате, если в 1921 году на территории Западной Беларуси было 400 белорусских школ, то к 1934 их осталось порядка 30. Закрывались все белорусские учреждения, уничтожалась литература. Это исторический факт. Очевидно, что Западная Беларусь по сути была превращена в резервацию со всеми признаками колонии, – подчеркнул профсоюзный лидер.

Наши предки, которые жили под Польшей, часто вспоминали, что это было очень тяжелое время. При этом противники политики властей жестко преследовались.

Глава ФПБ вспомнил еще об одном жутком историческом факте: «Тех, кто сегодня говорят о якобы хорошем отношении в те годы к белорусам, хочу спросить, может, вы забыли созданный польской верхушкой концлагерь в Березе-Картузской, где пытали и издевались над белорусами просто за то, что они хотели быть белорусами и быть православными? Окончательную оценку этому историческому факту пока никто не дал.”

Но, как подчеркнул председатель ФПБ, такая политика ни к чему хорошему Польшу не привела. Потому что невозможно построить величие государства на притеснении и угнетении других народов. Когда, несмотря на заключенный между Польшей и Германией акт о ненападении, гитлеровская Германия развязала Вторую мировую войну и ввела войска в Польшу, ее правительство уже через считанные дни бежало в Румынию. Польского государства как такового к этому времени уже просто не существовало. И закономерно, что в этих условиях Красная Армия освободила белорусские исторические земли и от Польши, и от возможной немецкой оккупации.

Но эти уроки историю польских политиков ничему не научили. И сегодня отдельные политики в Польше не хотят признавать за нашей страной право на самостоятельную жизнь. Сегодня руководство Польши нагнетает политическую обстановку и подтягивает серьезное вооружение к нашим границам далеко не для гуманитарных целей.

В связи с этим Михаил Орда высказался в адрес польских политиков:

«Остудите головы! Подумайте, на что вы толкаете миллионы мирных граждан. Отбросьте свои очумелые планы и амбиции и вернитесь к мирному добрососедству. А простым полякам на предстоящих выборах стоит задуматься, кто их сегодня толкает к войне и конфликтам. Беларусь никогда на создавала своим соседям проблем. Всегда желали соседям добра. Надо восстанавливать хорошие отношения, а не указывать друг другу, как жить, и тем более не переворачивать историю вверх дном.”

– Правда всегда одна. Их не может быть несколько. И история показывает, что правда на нашей стороне. Каждый белорус должен понимать, что мы достойная страна с богатой историей. Да, были разные периоды, в том числе и сложные. Но самое главное, что мы смогли сохранить свою нацию, свой язык и историю, за которую мы должны бороться, – считает председатель ФПБ.

Он убежден, что не только за историю должны бороться белорусы, но и за будущее.

– А будущее – в наших детях. Мы должны передать наше наследие, как нам в свое время передало старшее поколение белорусов, и быть не хуже, а лучше, чтобы люди радовались, что мы приумножаем, а не сдаем завоевания наших предков. Если мы это будем понимать, у нас будет внутренняя энергия и стержень для того, чтобы вместе противостоять различным угрозам, – резюмировал Михаил Орда.

Надо сказать, что «ЭкоТехноПарк-Волма» в этот день принимал много гостей. С новациями в области экологии, энергетики и энергосбережения приехали ознакомиться директора профсоюзных здравниц, гостиниц, туристических комплексов и баз отдыха. Гости ознакомились с энергоэффективными технологиями и задумались, что из этого они могли бы применить у себя в профсоюзном туристическо-гостиничном бизнесе.

– Энергоэффективность, энергосбережение и экология – это тренд во всем мире. Республика Беларусь отслеживает мировые тенденции развития. При обучении, начиная со школьников и учащихся колледжей, до студентов вузов и работников предприятий, задача нашего центра – познакомить с энергоэффективными технологиями, которые могут внедряться на разных видах объектов социального и производственного назначения, чтобы снижать за счет технологий энергоемкость производства. Она влияет на себестоимость продукции, которая становится более конкурентоспособной в своем ценовом диапазоне, – рассказал ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский.

В «ЭкоТехноПарке-Волма» созданы учебные лаборатории со стендами, где представлены технологии от датчика программируемого контроллера до исполнительных механизмов, которые управляют тепло и энергоснабжением здания, в том числе с применением возобновляемых источников энергии – солнечных панелей, гелиоколлекторов, тепловых насосов.

На территории размещаются реальные объекты, которые сделаны как демонстрационные, где установлено производственное оборудование. Разобравшись с учебными технологиями, можно понять, как на реальном объекте работает производственное оборудование.

Подводя итог посещения «ЭкоТехноПарка-Волма» Михаил Орда отметил, что ресурсный учебный центр занимается перспективным направлением. Важно, что здесь разрабатывают и практико-ориентированные проекты.

– Об этом не раз говорил наш Президент. Образование и наука не должны быть оторваны от жизни. Они в первую очередь должны работать на экономику страны. Сильная, устойчивая экономика – это основа независимости. Мы не должны зависеть от импортных технологий, от импортного оборудования, – подытожил глава ФПБ.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Источник –https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/mihail-orda-my-dolzhny-preumnozhat-a-ne-sdavat-zavoevaniya-nashih-predkov/

свернуть

Контактные телефоны

КОНТАКТНЫЕ    ТЕЛЕФОНЫ МИНСКОГО  ОБЛАСТНОГО   КОМИТЕТА   ПРОФСОЮЗА

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ  И  НАУКИ

 

Председатель

АПРАНИЧ Татьяна Валентиновна                          320-51 -94

Главный специалист

ПРИСМАКОВА Анна Николаевна                          258-24-04

Заведующая отделом организационно-

информационной работы

ЖДАНКО Ольга Борисовна                                       364-26-16

Заведующая отделом социально –

экономической работы

РЫЖЕНКОВА Тамара Викторовна                         364-26-16

Заведующая финансовым отделом главный бухгалтер

ЛАТЫШ Клавдия Дмитриевна                                 347-01-00

Правовой инспектор труда (главный специалист)

ВИШНЕВСКИЙ Валерий Яковлевич                      310-59-71

Технический инспектор труда (главный специалист)

ДАШКЕВИЧ Ирина Леонидовна                              310-59-71

              

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ВИЛЕЙСКОГО  РАЙОННОГО КОМИТЕТА ПРОФСОЮЗА

РАБОТНИКОВ   ОБРАЗОВАНИЯ  И  НАУКИ

Председатель

ВОЛЫНЕЦ  Светлана Леонидовна               5-60-41  моб. +375 29 5609554

Главный бухгалтер

МАЦКЕВИЧ Раиса Николаевна                    5-60-41  моб. +375 29 2646237

 

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ВИЛЕЙСКОГО

 РАЙОННОГО   ОБЪЕДИНЕНИЯ  ПРОФСОЮЗОВ

 

Председатель

ШЛЯПО Ольга Александровна                        2-05-17

 

Ссылки на сайты профсоюзных объединений:

Федерация профсоюзов Беларуси

https://fpb.1prof.by/

БЕЛОРУССКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

https://estu.1prof.by/

свернуть

Профсоюз

Что дает профсоюз для

 работников образования и науки?

1. Отраслевое  соглашение с Министерством образования  РБ,   областное с управлением образования Гомельского облисполкома, районные с отделами образования, в которых  закреплены дополнительные права и гарантии, кроме предусмотренных Трудовым кодексом.       

 2. Гарантию заключения коллективного договора в вашем   учреждении.

 3. Защиту при введении новых, изменении действующих условий оплаты труда, премирования, так как это допускается только при  согласовании с профсоюзом.

 4. Бесплатную консультацию и юридическую помощь, адвокатскую помощь в случае судебного иска.

  5. Защиту при увольнении по инициативе нанимателя.

  6. Действенный контроль за соблюдением законодательства о труде, за соблюдением здоровых и безопасных условий труда.

   7.  Помощь и социальную справедливость в решении жилищных  проблем.

   8. Возможность пользоваться имуществом профсоюза, услугами Дома культуры,  библиотеками, услугами баз отдыха, детских оздоровительных лагерей лечебно-профилактических  учреждений.

   9. Частичную оплату стоимости путевки в профсоюзные здравницы Беларуси в размере 15%  из средств Федерации профсоюзов Беларуси и в размере 15% из средств областного комитета   профсоюза.

  10. Материальную помощь из профсоюзных средств.

   11. Помощь в реализации духовных запросов, воспитании детей.

 

  • КТО МЫ?

Первичная профсоюзная организация государственного учреждения образования «Ясли-сад № 7 г. Вилейки» Белорусского профессионального союза работников образования и науки – объединение людей для защиты своих трудовых прав и социальных гарантий, обеспечения возможности повышать свою квалификацию и удовлетворять свои профессиональные интересы. 

  • СКОЛЬКО НАС?

Профсоюзное членство: 100%.

  • ЧЕМ МЫ ЗАНИМАЕМСЯ?

- Обеспечиваем защиту прав каждого члена профсоюза.
- Содействуем охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов профсоюза.
- Добиваемся повышения благосостояния и жизненного уровня членов профсоюза.
- Осуществляем общественный контроль по соблюдению законодательства о труде.
- Заключаем коллективные договора в интересах членов профсоюза.

  • ТВОЙ ПРОФСОЮЗ – ТВОЯ ЗАЩИТА

 

 

 

НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ ЗДЕСЬ:

https://1prof.by/

свернуть