Электробезопасность

Электробезопасность в быту

Причины большинства несчастных случаев с электричеством в быту – это нарушение правил эксплуатации или использование неисправных электроприборов, неосторожность и невнимательность при обращении с электричеством, неисправная электропроводка, попытки самостоятельного ремонта электроприборов.

Во избежание повреждения изоляции проводов и возникновения коротких замыканий не разрешается: вешать что-либо на провода; закладывать провода и шнуры за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопительной системы; допускать соприкосновения электрических проводов с ветками деревьев и кровлями строений; закреплять провода гвоздями. В современных квартирах электропроводка невидима — она выполнена скрытым способом. Поэтому сверление стен, пробивку в них отверстий и борозд, вбивание гвоздей, вкручивание шурупов нужно производить с особой осторожностью.

Заземленные предметы. При пользовании любыми электроприборами нельзя одновременно прикасаться к токоприемнику и заземленным предметам: батареям отопления, водопроводным и газовым трубам, газовой плите, соединенным с землей металлическим конструкциям. Помните, что если вы даже непосредственно не касаетесь, например, корпуса электроплиты, но беретесь за стоящую на ней металлическую посуду, то уже входите в контакт с токоприемником! Особую осторожность следует соблюдать, пользуясь электрозажигалкой для газовых плит; необходимо постоянно следить за ее исправностью и периодически проверять состояние питающего провода.

Прикосновение к оборванному проводу опасно для жизни. При обнаружении провисшего, а также оборвавшегося провода, упавшего на землю, необходимо немедленно обратиться в местное отделение электросетей, жилищно-эксплуатационный участок, домоуправление, ближайшее отделение милиции. Место около упавшего провода необходимо оградить в радиусе 8 м и никого не допускать до прибытия аварийной бригады или прихода электромонтера.

Рассказывайте детям о правилах пользования электроприборами

Разъясняйте детям правила пользования электроприборами, для маленьких детей и домашних животных ограничьте возможность нежелательного контакта с электричеством: закройте розетки специальными заглушками, не оставляйте в розетке вилку шнура питания, даже если электроприбор выключен.

Рекомендации по безопасному использованию электроэнергии в быту:

– следите за исправностью сетевого шнура, он должен быть ровным, без трещин и других повреждений. Не тяните за сетевой шнур, чтобы вытащить вилку из розетки. Никогда не пользуйтесь электроприборами с поврежденной изоляцией провода.

– доверяйте делать монтаж электропроводки только специалистам;

– не устраивайте временные электропроводки;

– постоянно следите за исправным состоянием электропроводки, распределительных щитков, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов, а также шнуров, при помощи которых электроприборы включаются в электросеть;

– не закрывайте осветительную арматуру какими-либо матерчатыми тканями, не касайтесь её мокрыми руками;

– замену ламп в светильниках производите только при отключении выключателя;

– при пользовании электроэнергией в сырых помещениях и в помещениях с токопроводящими полами (ванные комнаты) нужно быть крайне осмотрительными: категорически запрещается оставлять подключенные к сети электроприборы в непосредственной близости от ванной или умывальника (возможно падение электроприбора в воду и поражение человека электрическим током), а также на токопроводящем полу ванной комнаты, пользоваться мобильными телефонами, находящимися на зарядке (подключенными к удлинителю, розетке) во время приема ванной либо душа.

Выполнение этих простых правил послужит гарантом безопасности Вам и вашим близким.

 

свернуть