15 марта - День Конституции Республики Беларусь

15.03.2023

15 марта страна отмечает особенный праздник – День Конституции Республики Беларусь, и об этом хорошо знают дошколята нашего учреждения дошкольного образования.

    

В нашем дошкольном учреждении прошло мероприятие «Мы – граждане Беларуси!», который начался с прослушивания гимна Республики Беларусь. В ходе мероприятия ребята закрепили знания о правах ребенка в игровой форме: право на имя в подвижной игре «Назови свое имя», право на жилище в игре «Построй дом, право на отдых в игре-релаксации «У моря», право на образование в игре «Собери портфель». В дидактической игре «Полезные и вредные продукты», участники вспомнили о праве на полезное и качественное питание. Воспитанники ощутили на себе право на медицинское обслуживание, медицинская сестра измерила антропометрические данные каждого ребенка.

Социальная значимость проведенного мероприятия определена тем, что нашим детям предстоит стать полноправными гражданами Республики Беларусь, поэтому воспитывая в дошкольном возрасте предпосылки определенной гражданской позиции, мы строим свое будущее, будущее своей страны.