Республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

12.05.2023

Республиканская акция «Не оставляйте детей одних!» на Вилейщине…

 

Самая яркая, радужная и беззаботная пора жизни — это детство. Подрастая, ребята адаптируются в окружающем мире, день за днем познавая что-то новое. Как в быту, так и на улице их, наряду с интересными открытиями, подстерегают многочисленные опасности. Вовремя обучить ребят основам безопасности жизнедеятельности, правилам поведения в чрезвычайных ситуациях — значит сделать их детство безопасным.

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с их участием и обеспечения их общей безопасности с 10 мая в области стартовала республиканская профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!»

Акция состоит из 2 этапов:

1-й запланирован с 10 по 21 мая. Этот этап приурочен к Международному дню семьи. Акция пройдет на объектах с массовым пребыванием людей (в торгово-развлекательных и детских центрах, кинотеатрах, организациях общественного питания, детских магазинах);

2-й этап — с 22 мая по 1 июня — приурочен к Международному дню защиты детей. Мероприятия в рамках акции переместятся в учреждения здравоохранения (кабинеты здорового ребенка, женские консультации), дошкольные учреждения, начальные классы и центры внешкольного образования (родительские собрания). Субъекты посетят многодетные семьи и находящиеся в опасном положении, детские дома семейного типа. Работу будут также проводить на открытых площадках, в местах массового пребывания людей.

Детство должно быть безопасным!

Уважаемые взрослые! Не оставляйте в доступных для детей местах спички и другие предметы, способные стать в руках ребенка источником опасности. Сделайте жизнь своих детей безопасной! Вилейский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает – Ваша безопасность зависит от Вас самих! Не нарушайте правила пожарной безопасности! Будьте бдительны с огнем! При чрезвычайных ситуациях звоните по номеру «101» или «112»!