Лед ошибок не прощает!

27.02.2023

Лед ошибок не прощает!

                     

Зима уже скоро закончится, а вот происшествия на водоемах ещё нет, и часть из них заканчивается летальным исходом. Спасатели напоминают, какие правила безопасности стоит соблюдать, чтобы избежать трагедии и что делать, если человек все-таки провалился в воду.

Лучше не рисковать жизнью и выходить на лед только на катке, а рыбу ловить на берегу. Тем не менее, если без зимнего увлечения не обойтись, то рыбаки должны обязательно использовать спасательные жилеты и оборудование.

Перед выходом на лед стоит определить степень его опасности. Это можно сделать по цвету: самый крепкий лед – прозрачный синий, слабый лед – непрозрачный белый. Он в два раза менее надежен. Хрупкий лед – серый и серый "в крапинку".

Проверять лед на прочность можно не только визуально, но и обычной палкой. Если при постукивании появилась вода, то по такому льду ходить не стоит.

Находиться в холодной воде человек может 10-15 минут. Главное правило при этом – не сдаваться, не паниковать и не делать резких движений.

"Если так получилось, что вы оказались в ловушке или поняли, что лед на водоеме везде слишком тонкий, – пробирайтесь по своему следу к берегу", – рекомендуют спасатели.

При этом надо стараться сделать так, чтобы нагрузка тела распределялась на как можно большую площадь покрытия. Передвигаться к берегу надо не спеша, скользящими шагами, не отрывая ног от льда.

Если вдруг человек все-так провалился под лед, то действовать очевидцам надо быстро: вызвать спасателей по номеру 101, 112, крикнуть, что идете на помощь, приближаться к пострадавшему только в горизонтальном положении (ползком), в качестве спасательных средств можно использовать используйте доски, шесты, щиты, веревки, лыжи, связанную одежду, ремни и т.д, пострадавшего вытягивать осторожно к берегу в ту сторону, с которой он пришел, спасенного следует отвести в теплое помещение и до прихода медиков освободить от мокрой одежды, растереть, переодеть в сухую одежду, дать горячего чаю.

Уважаемые граждане! Не будьте беспечны. Лед ошибок не прощает!